Epson EcoTank Stampante monocromatica ET-M16600
EPSON
Article Code: OC007408 - Vendor Code: C11CJ41401 - EAN: 8715946683676
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Ottieni di più in meno tempo
Ottieni il massimo con questa stampante monocromatica veloce ed efficiente, con un tempo di uscita della prima pagina di soli 5,5 secondi.1 Grazie alla rapidità della stampa fronte/retro e dell’alimentatore automatico di documenti ad elevata velocità, sarai in grado di velocizzare le attività quotidiane.
EcoTank A3+ monocromatica ricca di funzionalità
EcoTank ET-M16600 è progettata per attività di stampa, scansione e copia in formato A3+. È facile navigare tra le numerose funzionalità tramite il touch-screen LCD da 6,8 cm.
Continua a risparmiare
Risparmia ogni volta che stampi con questa stampante EcoTank e il suo costo pagina incredibilmente basso. A differenza di altre stampanti, la gamma EcoTank offre serbatoi di inchiostro ad alta capacità che si riempiono con pratici e convenienti flaconi.
Stampa di qualità professionale
Gli inchiostri a pigmenti EcoTank della serie 113 assicurano stampe senza sbavature e sono resistenti agli evidenziatori. Non solo: grazie a questi inchiostri affidabili e di qualità, i testi saranno nitidi, per risultati eccezionali. Con un solo set di flaconi di ricarica puoi stampare fino a 7.500 pagine in bianco e nero.5
Possibilità di stampare ovunque
EcoTank consente di stampare anche da smartphone, tablet e laptop. Grazie alla connettività Wi-Fi e Wi-Fi Direct, puoi inviare i documenti in stampa da dispositivi mobile tramite l’app Epson iPrint.4
Facile da usare e affidabile
Riempire i serbatoi di inchiostro è semplicissimo grazie ai flaconi di inchiostro richiudibili e con tappo salvagoccia. L’esclusiva tecnologia a freddo Epson PrecisionCore offre maggiore affidabilità, tempi di fermo ridotti e minore impatto ambientale. Nessun tempo di riscaldamento e la prima pagina viene stampata più rapidamente, con un minore consumo energetico.
(1) Il numero di pagine stampate si basa sul costo pagina più elevato delle serie di flaconi di inchiostro Epson 113. Il costo pagina viene calcolato in base ai prezzi di vendita consigliati del flacone di inchiostro nero per le pagine in bianco e nero, diviso per i rendimenti in pagine pubblicati. Prezzi di vendita corretti a gennaio 2020.
2. Risparmio ottenuto in 3 anni stampando lo stesso numero di pagine (2.000 al mese) utilizzando i flaconi di inchiostro in dotazione nelle stampanti Epson EcoTank e calcolando il prezzo dell’hardware. Confronto tra il prezzo al dettaglio dell’hardware di Epson EcoTank ET-16600/50 e il prezzo medio dell’hardware delle 10 migliori stampanti inkjet multifunzione A3 a colori nel segmento 11-44 ppm elencate nell’IDC Worldwide Quarterly Hardcopy Peripherals Tracker (dati del terzo trimestre del 2019) per i 12 mesi precedenti giugno 2019 in Europa occidentale.
3. Metodo di misurazione per l’espulsione della prima pagina (FPOT): test relativo ai dispositivi per l’ufficio secondo ISO/IEC17629; carta in formato A4. Questa metodologia prevede la stampa continua di una serie di file in formato Microsoft Word, Microsoft Excel e PDF (ogni serie include 4 pagine). La misurazione si basa sul tempo medio impiegato dalla prima delle quattro pagine per uscire dalla stampante (stampa su un solo lato). La misurazione inizia nel momento in cui si preme il comando di stampa e termina quando viene espulsa la prima pagina della serie.
4. È necessario disporre di una connessione wireless. Per maggiori informazioni e per conoscere le lingue e i dispositivi supportati, visita il sito www.epson.it/connect.
5. I rendimenti stimati sono ricavati sulla base della metodologia standard Epson utilizzando simulazioni di stampa con pattern di test dello standard ISO/IEC 24712 e flaconi di inchiostro sostitutivi. I rendimenti stimati NON sono basati sullo standard ISO/ IEC 24711. I rendimenti stimati possono variare in base alle immagini stampate, al tipo di carta utilizzata, alla frequenza con cui si stampa e alle condizioni ambientali, ad esempio la temperatura.
AVVERTENZA: quando si stampa su carta fotografica lucida, il tempo di asciugatura dell’inchiostro sarà notevolmente più lungo
(2) . I tempi di asciugatura dipendono anche da umidità, temperatura e altre condizioni. Non toccare il lato stampato finché l’inchiostro non è completamente asciutto. Eventuali tracce dovute all’umidità e all’oleosità della pelle lasciate sul supporto potrebbero compromettere la qualità di stampa. Anche dopo l’asciugatura, evitare di strofinare o graffiare la superficie della carta stampata. Per la stampa fotografica, si consiglia la carta fotografica opaca.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 350 mm |
| Profondità | 500 mm |
| Larghezza | 515 mm |
| Peso | 20,2 kg |
| Gestione energetica | |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Consumi (modalità spento) | 0,15 W |
| Consumo di energia durante la copia | 19 W |
| Consumo energetico (pronta all'uso) | 8 W |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Macchia d'inchiostro | 3,8 |
| Numero di utenti | 4 utente(i) |
| Metodo di stampa | Epson PrecisionCore |
| Protocolli di rete supportati | IPv4, IPv6 |
| Bocchetta testina di stampa | 800 nozzles black |
| Sistema operativo compatibile | Mac OS 10.7.x, Mac OS 10.8.x, Mac OS 10.9.x, Mac OS X 10.11.x, Mac OS X 10.12, Mac OS X 10.13.x, Mac OS X 10.6.8, Windows 10 (32/64 bit), Windows 7 (32/64 bit), Windows 8 (32/64 Bit), Windows 8.1 (32/64 bit), Windows 8.1 x64 Edition, Windows Server 2003, Windows Server 2003 R2 x64, Windows Server 2003 SP2, Windows Server 2008 (32/64 Bit), Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 (64bit), Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Vista (32/64 Bit) |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Posizionamento di mercato | Casa e ufficio |
| Tipologia display | LCD |
| Tipo di controllo | Touch |
| Display a colori | Sì |
| Touch screen | Sì |
| Display incorporato | Sì |
| Dimensioni diagonale schermo | 6,86 cm (2.7) |
| Prestazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Altezza imballo | 440 mm |
| Profondità imballo | 585 mm |
| Larghezza imballo | 560 mm |
| Peso dell'imballo | 23,6 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi | AC |
| Scheda di garanzia | Sì |
| Capacità della cartuccia inclusa (nero) | 4500 pagine |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP |
| Tecnologia di stampa mobile | Epson Connect, Epson iPrint, Epson Email Print, Epson Remote Print, Apple AirPrint, Mopria Print Service |
| Velocità di stampa | |
| Stampa fronte/retro | Auto |
| Tecnologia di stampa | Ad inchiostro |
| Stampa fronte/retro | Sì |
| Velocità stampa fronte/retro (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 16 ppm |
| Stampa | Mono stampa |
| Velocità di stampa duplex (ISO/IEC 24734, A4) nero | 16 ppm |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) nero | 25 ppm |
| Risoluzione massima | 4800 x 2400 DPI |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 25 ppm |
| Scansione | |
| Tecnologia scansione | CIS |
| Scansione | Scansione mono |
| Scansione fronte/retro | Sì |
| Formati testo supportati | |
| Risoluzione di scansione ottica | 1200 x 2400 DPI |
| Formati immagini supportati | BMP, JPEG, TIFF, PNG |
| Scansione a | Cloud |
| Copia | |
| Copia | Mono copia |
| Fax | |
| Fax | No |
| Carta | |
| Dimensioni carta fotografica | 10x15,13x18,20x25 |
| Non-ISO print media sizes | Legal, Letter |
| Massimo formato carta serie ISO A | A3 |
| Peso dei supporti per vassoio della carta | 64 - 255 g/m² |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A3, A3+, A4, A5, A6 |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Buste |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9) | B4, B5, B6 |
| Dimensioni buste | C4, C6, DL |
| Caratteristiche | |
| Colori di stampa | Nero |
| Numero di cartucce di stampa | 1 |
| Paese di origine | Indonesia |
| Ciclo massimo di funzionamento | 5800 pagine per mese |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Capacità documenti | 50 fogli |
| Alimentatore automatico di documenti (ADF) | Sì |
| Numero totale di vassoi di ingresso | 1 |
| Capacità di produzione totale | 125 fogli |
| Capacità massima di inserimento | 550 fogli |
| Requisiti di sistema | |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Sì |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 x64, Windows Vista, Windows Vista x64 |
| Dati logistici | |
| Peso del pallet | 0 g |
| Peso del pallet (UK) | 0 g |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84433100 |
| Quantità per pallett | 8 pz |
| Quantità per pallet (UK) | 8 pz |